بشرى سارة من الموارد البشرية حول مكافأة نهاية

بشرى سارة من الموارد البشرية حول مكافأة نهاية
(اخر تعديل 2024-03-31 02:00:47 )

تم التصريح من قبل وزارة الموارد البشرية والتنمية الاجتماعية، فيما يخص احتساب مكافأة نهاية الخدمة، فقد أكدت على أن بمجرد انتهاء العمل، من الضروري قيام العامل باحتساب قيمة المكافأة، وذلك على أساس المدة الخاصة بالخدمة.

احتساب مكافأة نهاية الخدمة

يتم احتساب قيمة الأجر الخاص ب15 يوم من كل عام خلال الخمس أعوام الأولى.

يتم احتساب قيمة الأجر الخاص بكل شهر عن كل عام من الأعوام التالية، حيث يتم اعتبار قيمة الأجر الأخير هو المعيار لحساب المكافأة.

كما يحق للعامل الحصول على مكافأة عن كافة أجزاء السنة بنسبة تتوافق مع المدة التي قضاها في العمل.

ما هو الأجر المستحق للعامل؟

وفقًا لما جاء في نص المادة 2 من النظام الأجر، نجد أن الأجر التي يحق للعامل الحصول عليه هو قيمة الأجر الأساسي إلى جانب جميع الزيادات الأخرى، والتي يحق للعامل الحصول عيها مقابل الجهد المبذول من جانبه خلال فترة العمل، والتي منها البدلات والعمولات والزيادات والمنح.

هل نهاية الخدمة تحسب من الراتب الاساسي؟

نعم، حيث يتم احتسابه طبقًا لقيمة راتب العامل الأخير.

هل هناك مكافأة نهاية الخدمة في القطاع الخاص؟

نعم، ولكن بعد بلوغ عمر الشخص الـ60 عام.

متى يتم صرف مكافأة نهاية الخدمة للمعلمين؟

عند بلوغ سن التقاعد.